2006年08月30日
詰め替えインクと言ったらコスト比較!
詰め替えインクは、比較で選ぶ!
損をしない為の詰め替えインク選び
詰め替えインクは、純正インクの品質とまったく異なるそうです。
そのため純正との比較をするよりも、各お店で販売されている それぞれの詰め替えインクの品質、インクの量、価格で比較する方がお得です。
各メーカーの詰め替え回数よりもこの比較方法で、
お得なインクは、直ぐわかる!
詰め替えインク販売価格÷インクの量(ml)=1mlのインクの価格
例:税込み750円÷40ml入り=18.75円(1ml)
当然ですが このインクの値が低い方がお得な商品となるわけですね。
いくつか見てみましたが今のところインク単体を比べた時に1mlの価格が20円以下の商品は安いといえそうです。
損をしない為の詰め替えインク選び
詰め替えインクは、純正インクの品質とまったく異なるそうです。
そのため純正との比較をするよりも、各お店で販売されている それぞれの詰め替えインクの品質、インクの量、価格で比較する方がお得です。
各メーカーの詰め替え回数よりもこの比較方法で、
お得なインクは、直ぐわかる!
詰め替えインク販売価格÷インクの量(ml)=1mlのインクの価格
例:税込み750円÷40ml入り=18.75円(1ml)
当然ですが このインクの値が低い方がお得な商品となるわけですね。
いくつか見てみましたが今のところインク単体を比べた時に1mlの価格が20円以下の商品は安いといえそうです。